В центре внимания
Любимая стройка
Новости

В общественных зданиях теперь можно строить подземные многоуровневые паркинги

С 1 января, согласно новым ГСН, в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги. Об этом сообщили в Минрегионе. Встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки могут проектироваться до 5 этажей, тогда как автоматизированные подземные паркинги могут иметь до 9 этажей.

В Украине построили 26 тыс. новых квартир

В первом квартале 2019 года в Украине принято в эксплуатацию 2453,8 тыс. кв. м общей площади жилья. Об этом стало известно з сообщения Госстата. Общая площадь принятого в эксплуатацию жилья по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 32,3%. Объем принятого в эксплуатацию жилья в городах составил 1393,8 тыс.

В Украине хотят внедрить электронный кабинет для застройщиков

Минрегион разработан порядок функционирования электронного кабинета для застройщиков, с помощью которого можно будет получать все разрешительные документы в строительстве. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. По его словам, в ближайшее время проект будет представлен на согласование других заинтересованных центральных органов исполнительной власти.

Стоимость строительно-монтажных работ увеличилась на 11%

Цены на строительно-монтажные работы в Украине в январе-апреле 2019 года выросли на 11%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщили в Госстате. Больше всего выросли цены на строительно-монтажные работы в сфере строительства транспортных сооружений – на 17,2%.

В Латинской Америке появится городок, напечатанный на 3D-принтере

Некоммерческая организация New Story, дизайн-бюро Fuseproject и строительная компания Icon намерены построить в Латинской Америке городок, здания которого будут напечатаны на 3D-принтере. Проекты таких домов, каждый площадью 32 кв. м, были представлены на фестивале SXSW в США.

В каких случаях будут отказывать в строительстве: список запретов

Строителям ограничили выдачу отклонений от строительных норм. Об этом сообщили в Министерстве регионального развития. Уже опубликован приказ Минрегиона (№48 от 01.03.19), которым утверждены «красные списки» - перечень конкретных строительных норм, по которым теперь отклонения невозможны и в согласовании гарантированно будет отказано.

В Лондоне предлагают построить небоскреб с бассейном вместо крыши

Британская компания Compass Pools представила концепт открытого бассейна на крыше 55-этажного здания – наполненная водой чаша с прозрачными стенами и прозрачным полом будет занимать всю площадь крыши. Как утверждают авторы идеи, проект уникален: во всем мире пока не существует подобного высотного бассейна с обзором в 360 градусов.

В Украине планируют реанимировать устаревшие дома выше 5 этажей

Расширен перечень объектов, которые могут реконструироваться, как устаревшее жилье. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе. По его словам, на сегодня согласно действующему закону о реконструкции устаревший жилой фонд - это дома только до 5 этажей, которые по своему техническому состоянию не соответствуют нормативам безопасности и комфорта проживания.

Застройщики теряют 30% покупателей из-за непрофессионализма собственных продавцов

В 70% случаев визит потенциального покупателя квартиры завершается потерей связи с менеджером по продажам. Об этом сообщила управляющий партнер компании Quadrate 28 Sales Виктория Задорожная. По ее словам, продавцы новостроек в подавляющем большинстве не относятся к визитам потенциальных клиентов как к самому важному этапу, что существенно влияет на уровень продаж.

В подземных паркингах теперь можно строить лифты

Новые ГСН разрешают проектировать лифты из общественных зданий в подземные паркинги под ними. Об этом сообщили в Минрегионе. «Ранее, согласно нормам, в общественных заведениях в подземные паркинги можно было проектировать только лестницы. А чтобы построить лифт в подземный паркинг, нужно обязательно получать отклонения от государственных строительных норм.
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML