В центре внимания
Любимая стройка

Три тысячи зрителей пришли на футбольный матч между ФК «Благовещенск» и сахалинцами

Сегодня вечером в амурской столице на поле стадиона «Спартак» состоялась долгожданная встреча футболистов ФК «Благовещенск» и команды с Сахалина. Посмотреть на матч в этом году пришли не менее трех тысяч зрителей — трибуны оказались полностью забиты. И это не даром — игра выдалась «жаркой».
Перед началом первого тайма удачи спортсменам обеих команд пожелали не только тренеры, но и первые лица города. Среди них — мэр Благовещенска Валентина Калита.
— Благодаря победе нашей команды, которая ранее получила Кубок Дальнего Востока, мы имеем возможность сегодня быть на этом большом спортивном празднике. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Днем физкультурника и пожелать благовещенской команде победы. Команде соперника — мужества, а зрителям — получить искреннее удовольствие от этой игры, — сказала Валентина Сергеевна за несколько минут до начала спортивной «битвы».
Открывая тайм, честь сделать первый символический удар выпала легенде амурского футбола — Виктору Кондареву. Сразу после свистка и сброса мячом завладела островная команда, однако вскоре его отыграли благовещенцы.
Уже на шестой минуте наши игроки попытались атаковать ворота соперника, однако в самый последний момент защитникам «Сахалина» удалось увести мяч в сторону. В это время амурских спортсменов с трибун подбадривали болельщики, громко скандируя: «Даавай! Даавай! Даавай!».
На 12-й минуте матча мяч вылетел за пределы поля, но его быстро вернули в игру. Еще через мгновение ФК «Благовещенск» заработал «штрафной», так как амурский спортсмен, борясь за мяч, случайно схватил противника за белье. Несмотря на меткий удар, вратарь благовещенской команды уверенно защитил ворота от нападения.
Каждый раз, когда команды оказывались с мячом у ворот соперников, по трибунам шел громкий гул. На 28 минуте после нескольких гольевых моментов мяч все-таки оказался забит в ворота игроков «Благовещенска». Трибуны «взорвались» криками — одни болельщики были раздосадованы, другие, напротив, поддерживали островную команду.
Спустя минуту после гола футболист «Сахалина» получил желтую карточку за симуляцию падения. Вскоре другой спортсмен из числа гостей «заработал» еще одну за нарушение правил — сделал «жесткий подкат», ударив благовещенского игрока по ногам.
На 39-й минуте амурчане почти забили гол в ворота сахалинцев — с трибун уже послышалось ликование. Но на последней секунде вратарь задержал мяч рукой, избежав сравнения счета.
Перед вторым таймом для зрителей с танцем выступила зажигательная шоу-группа «Острова». А также воспитанники школы «Динамо» вышли на поле, чтобы поучаствовать в соревновании на меткость. Двое победителей ушли с мешками, полными монет.
В начале второго тайма, на 49-й минуте островная команда увеличила счет до 2:0 в пользу «Сахалина». К сожалению, до самого конца матча отыграться нашим футболистам не удалось. Несмотря на это, соперники назвали игру амурчан самоотверженной. А тренер ФК «Благовещенск» подчеркнул, что уже второй год подряд в 1/64 Кубка России по футболу им доводится встречаться с сильнейшей командой Дальнего Востока.
— Мы, честно говоря, надеялись, что в этом году на «Сахалин» не попадем. Рассчитывали, что нам Читу определят — там игроки поскромнее. Но так вышло, что нам во второй раз достается лучшая команда Дальнего Востока. Они профессионалы, штат хорошо укомплектован. Мы посмотрели их игры — две из них они сыграли на выезде, одну выиграли, другую сыграли в «ничью». И в той, и в другой сахалинцы имели ощутимое преимущество, — отметил главный тренер ФК «Благовещенск» Евгений Шкилов.
Также амурский тренер добавил, что в первом тайме его спортсмены не только достаточно уверенно играли в обороне, но и не раз создавали голевые моменты. Однако, во втором — заметно «просели»: много теряли мяч, допускали нелепые ошибки и в целом — уступали в мастерстве. Несмотря на это, на его взгляд самоотдача наших футболистов была сильной. Это подчеркнул и тренер соперников.
К слову, выиграв игру на благовещенском поле, сахалинцам предстоит встретиться в 1/32 Кубка России с командой из Хабаровска СКА «Энергия».